来信人 小美
来信地址
标题 投诉连州市一幼老师私自兼职
来信时间 2018-01-16 10:55:28
内容 你好,我要投诉连州市市一幼幼师邓晓彤,在任职期间,私下出去兼职,帮外面的人排练,在私立舞蹈班教学,请问如果不想做好老师,可以辞职专心去教跳舞,不要耽误我们的孩子的学习,每晚出去兼职,第二天怎么教育孩子呢
处理结果
处理部门 连州市教育局 处理时间 2018-01-22 16:40:24
回复 段伊美同志,你好:
  2018年1月16日,我局收到你在连州市政府信箱反映“连州市一幼邓晓彤老师到私立培训机构兼职”问题的来信。收到你的来信后,我局立即派人调查了解,现将情况答复如下:
    经调查,由于邓晓彤老师是幼教专业毕业,酷爱舞蹈,2017年初,连州纤艺舞蹈培训中心的一位管理老师因怀孕不能带班休假在家,该培训中心的唐老师(邓晓彤的朋友)再三邀请邓晓彤前去帮忙协助培训班的一些日常管理工作。邓晓彤老师考虑到自己年轻精力充沛,同时也可以趁此机会学习巩固自己的专业知识和技能,于是便答应了唐老师的请求。2017年4月初,邓晓彤老师利用晚上或周六日休息时间,偶尔到纤艺舞蹈培训中心帮助唐老师打理一下培训班的日常教学管理工作,至今为止,邓晓彤老师没有收取该培训中心的任何报酬,只是朋友之间的帮忙。此外,该培训中心在邓晓彤老师协助管理的班级里,没有发现市一幼的小朋友在该班学习,也没有发现邓晓彤老师叫幼儿园的小朋友去培训机构报名学习的情况。
    虽然邓晓彤老师属于市一幼的临聘教师,但市一幼对邓晓彤老师同样按正式编制的老师实行管理。聘任前,幼儿园与邓晓彤签订相关责任书,并加强监督管理。
  鉴于上述情况,我局明确要求邓晓彤老师无论是否收取私立培训机构的报酬,今后均不能再参与私立培训机构的培训活动,专心做好本职工作,并要求市一幼进一步加强师德师风建设,规范教师行为,增强教师的服务意识和纪律意识,坚守教师职业道德,不得参与有偿补课,努力维护人民教师的良好形象。
  感谢您对幼儿园管理和教师行为的关注,如你还有意见或建议,可以向我局反映,联系电话:6633511。
                                

                          连州市教育局
                                               2018年1月22日
请您评价
来信评价