来信人 黄生
来信地址
标题 5月16号18:00在连州镇中心小学门口有两批中学生在打架
来信时间 2018-05-17 09:46:31
内容 2018年5月16号18:00左右在连州镇中心小学聚集了一批中学生带着有伸缩棒武器,发生了打架事件,有聚众斗殴的潜质.希望有关部门查清此事及时教育,防止发生严重的校园暴力事件,还连州学子一个安心良好的学习环境
处理结果
处理部门 连州市教育局 处理时间 2018-06-13 18:22:50
回复 尊敬的黄海先生:
  您于2018年5月17日的来信《5月16号18:00在连州镇中心小学门口有两批中学生在打架》已收悉。在此,我们非常感谢您对连州市教育的关心与支持,并对您表示衷心的感谢! 
  收到来信后,我们高度重视,要求教育股立即对事件进行调查。在教育局领导的指示下,我们从三个方面进行摸底排查:一是立即赴连州市中心小学查看视频,二是要求市区中学在校内进行情况调查,三是要求市区中学政教处对有违纪行为记录的学生进行专项排查。
  经多方努力,最后确定参与事件的是我市北山中学学生。北山中学已于6月12日查明打架事件涉事主要学生及事件经过。事件经过如下:八年级(7)班学生邱钇龙,在QQ聊天过程中与九年级(9)班学生欧阳康发生争执,并于2018年5月16日上午课间操学校食堂外发生冲突,后来双方不服气,召集各自的同学朋友于5月16日下午放学后去中心小学门口进行谈判。在谈判过程中,发生冲突,后经现场群众和双方当事人的朋友劝阻,未造成严重后果。事后相关人员的亲戚朋友帮忙调解平息了事件。
  北山中学学校政教处调查该情况后,对相关学生进行谈话和深刻严肃的教育;通知涉事学生的班主任,要求班主任对涉事学生进行教育;并通知家长,要求家长加强对孩子的管教。
  学生在经过教育后,深刻认识到自己的错误行为,对自己的不良行为懊悔不已,表示一定会痛改前非。
  经过本次学生打架事件后,我们一定要吸取经验教训,并以此为契机,加强对全市学生行为规范的管理,密切关注学生的思想动态,防微杜渐,在未发生矛盾前将隐患消除,确保给全市学生一个和谐安全的学习环境。
    
    
                                                                             连州市教育局        
                                                                                 2018年6月13日  
请您评价
来信评价