来信人 老兵
来信地址
标题 退伍军人的养老保险
来信时间 2018-05-16 13:18:51
内容 尊敬的领导 你好!现我想咨询八十年代退伍军人的军龄如何审核通过(社保)视同缴费年限??(比如我现在个人参保买了五年,军龄有七年!请问我还要买几年?还有两年到达退休年龄!剩下的能否一次性补缴?)望详细解答!!谢谢
处理结果
处理部门 连州市人民政府办公室 处理时间 2018-06-07 08:38:35
回复     感谢您的来信,现将有关情况回复如下:
    一、相关政策依据:1、根据《劳动部工资局复转业、复员、退伍军人的工龄计算问题》((63)中劳薪便字第260号)有关政策规定,农村军人复员退伍,回到农村参加农业生产后被招到企事业或国家机关工作的,其军龄方计算为连续工龄。2、根据城乡养老保险有关政策规定,退伍军人参加城乡养老保险,其军龄视同缴费年限。3、根据劳社部发[2006] 17号文有关规定,原参战涉核部队服役人员,其军龄计算为连续工龄,视同缴费年限。4、根据广东省《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度的决定》(粤府[2006] 96号)有关政策规定,参保人达到国家规定的退休年龄但未达到按月领取养老金条件的,可一次性领取个人账户储存额,同时终结养老保险关系。也可不申领一次性养老待遇,参照城镇个体工商户和灵活就业人员的费基,费率继续缴费,至达到按月领取养老金条件时为止。
    二、回复意见:根据政策依据,如果您符合上述军龄视同缴费年限的条件,可携带相关证件与资料到社保局关系股办理相关手续。如果您不符合上述视同缴费年限条件的,则需要继续缴费到符合领导退休待遇为止。由于您的来信内容并不多,社保局无法根据简单的信息答复您是否可以一次性补缴。建议您带上相关证件到社保局三楼保险关系股咨询军龄视同缴费的问题、一次性补缴政策等问题。如您不方便到现场,可致电6677100、6677033咨询。
请您评价
来信评价