来信人 欧德洪
来信地址 连州市瑶安乡盘洞村上西巷14号
标题 给于解决为盼
来信时间 2018-05-29 15:13:01
内容 尊敬的市长: 本人欧德洪,男,汉族,身份证号码:440226197003293610,今年48岁,是连州市瑶安乡盘洞村上西巷14号村民,一直是瑶安乡的特困户,也是低保户,也是二级肌体残疾人,残疾证号:44022619700329361042。 本人于2016年2月去连州市人民医院祝愿治疗,经过体检CT得知自己有肺结核,这还是次要的,头脑刚果深切治疗和体检得知自己的脊椎还有脊椎瘤,当时连州市人民医院都要求本人去广州胸科医院进行手术治疗,保守费用就高打20万人民币。这对于一个只能靠政府低保的肢体残疾人来说简直就是一个天文数字。在这2年来,都是因为没有钱只能去连州市慢性病医院出钱拿药控制病情。 现在本人的病情根本没有好转,也在不停的靠慢性病医院的药来维持生命的延续,至今还有吐血的迹象出现,自己本身之外的三兄弟,他们以防我病情应急之需2016年借了1.4万元人民币给我放在我农业银行卡上。本人病情越来越严重,还能活上两三年都还是未知之数。本人已经多年没有劳动能力,更没有经济收入,现在每天只能是“休养”的度过时光。 本人妻子也体弱多病,只能从事简单的家务劳动,夫妻没有房产更没有财产。现在都住在星子镇的房管所下的公租房生活,而连最基本的每个月100元的租金都是靠妻子的姐妹来为之帮忙解决,生活确切的困难和无奈。 2018年5月28日晚,本人接到瑶安乡盘洞村 村干部的电话告知:根据上级政府的指示,说本人的低保从2018年6月1日起停止发放。本人的家庭生活极度困难确切实际,上级政府部门可以来连州市星子镇我夫妻两人所租的公租房来实地调查,看看本人的困难处境是否造假,还本人一个公道。 在党和政府的重视和领导下,岸上机政府高度重视解决困难家庭的实际困难问题。本人一直也是享受个人的国家最低生活保障,望政府根据本人的实际,给于继续保留本人的低保为盼! 望连州市政府上门调查本人的实际情况,给于帮助和解决为盼!
处理结果
处理部门 连州市人民政府办公室 处理时间 2018-06-15 15:14:52
回复   你好!《低保停止发放的问题》信函收悉,现将有关情况答复如下:
经向瑶安乡政府了解核实,接到你的来信后,我市有关单位高度重视,迅速组织工作人员进行实地调查。经查,你因在2012年患病,儿子欧某杰在读,妻子是家中唯一经济来源但收入不高,同年7月,经瑶族乡政府与市民政局调查核实后审批你1人为低保对象。
  根据2018年1月25日广东省救助申请家庭经济状况核对系统反馈的《救助申请居民经济状况核对报告》的核对结果以及《广东省民政厅转发民政部关于印发<最低生活保障审核审批办法(试行)>的通知》(粤民助﹝2013﹞1号)《广东省民政厅关于印发<广东省最低生活保障申请家庭经济状况核对及认定暂行办法>的通知》(粤民发﹝2014﹞202号)的相关规定,因你户所有账户汇总余额超过我市低保标准,于2018年6月取消你户的低保待遇。
    至于你在来信中提及农行卡上的1.4万元是你亲戚朋友资助一事。瑶安乡政府工作人员要求你提供你户所有银行存折(卡)近半年的账户交易明细、户口本、身份证、疾病诊断书、残疾证书和其儿子欧伟杰的在读证明等材料,拟帮你户再次提起复核。但截止日前,你只提供了你和妻子的医院检查报告(此报告仅供临床诊断参考,不作为任何证明材料)、户口本、身份证和残疾证复印件。你户所有银行存折(卡)账户流水清单均未提供,无法证明你农行账户存款为他人赠予。如你有疑问,可径向瑶安乡政府有关部门咨询 。
    感谢你对我们工作的支持,祝你身体健康。
请您评价
来信评价