来信人 玫瑰苑业主
来信地址
标题 坚决反对小区内开办幼儿园
来信时间 2018-06-07 11:21:10
内容 尊敬的市长:我们是连州市连州镇番禺路382号都市玫瑰苑业主,开发商连州市合众房地产有限公司一纸告示,将二层商场用作幼儿园开办,并且占用小区公共区域和小区消防逃生通道作为配套幼儿园室外活动场所。试问小区的公共面积难道是开发商的吗?大部分业主坚决反对开发商的无良要求,并自发联名反对小区内开办幼儿园。大部分业主都是工薪一族,有些业主需要晚上值夜班,幼儿园会严重打扰业主的生活作息时间,并且小区内公共面积不大,业主的车辆出入容易造成交通事故。请市长协调相关部门严格按照规定审查幼儿园的开办资质,做到不扰民、不侵害所有业主权益,避免开办后引发冲突,共同构建和谐社会。
处理结果
处理部门 连州市教育局 处理时间 2018-06-11 16:23:40
回复 尊敬的玫瑰苑业主苏伟先生:
  您好!您的来信《坚决反对小区内开办幼儿园》已收悉,感谢您的来信,也感谢您及玫瑰苑其他业主对我市幼儿教育的关注。
  您的来信中称:“开发商连州市合众房地产有限公司一纸告示,将(玫瑰苑)二层商场用作幼儿园开办,并且占用小区公共区域和小区消防逃生通道作为配套幼儿园室外活动场所。”目前,我局收到的是连州市小明星幼儿园(原办园地址在连州市慧光路2号)搬迁到玫瑰苑二层商场办园的申请,并不是开发商连州市合众房地产有限公司在玫瑰苑二层商场开办幼儿园。
  在收到连州市小明星幼儿园(原办园地址在连州市慧光路2号)搬迁到玫瑰苑二层商场办园的申请后,我局已按照《中华人民共和国民办教育促进法》规定,正按程序严格核查幼儿园的办园条件,是否占用小区公共区域和小区消防逃生通道作为配套幼儿园室外活动场所也在核查内容之内。核查完成后才进入审批环节。
  就此机会,我们也想让您了解一下小区举办幼儿园的好处和上级有关政策。在小区开办幼儿园是解决好城镇住宅小区配套幼儿园和城乡结合部幼儿园数量不足的问题的有效措施。《关于印发<广东省加强住宅小区配套幼儿园建设和管理工作的指导意见>的通知》(粤教基〔2015〕21号)指出:“通过旧城改造、新建城镇住宅小区配套建设幼儿园等方式,规划建设住宅小区配套幼儿园,解决好城镇住宅小区配套幼儿园和城乡结合部幼儿园数量不足的问题。没有达到配套标准要求的住宅小区,可采取单独选址、改建、扩建或扩大区域内其他新建住宅小区配套幼儿园建设规模等形式配置幼儿园。”
  玫瑰苑小区并没有配套幼儿园,现在有投资者愿意在此小区投资举办幼儿园,正好可以解决小区内幼儿就近入园问题。
  此复
    
                                                         连州市教育局        
                                                              2018年6月11日
请您评价
来信评价