来信人 李明明·
来信地址
标题 连州目前活鸡需要集中屠宰吗?
来信时间 2018-08-20 16:31:15
内容 市场还可以买到现宰现卖的活鸡吗?
处理结果
处理部门 连州市人民政府办公室 处理时间 2018-09-11 16:44:43
回复   你好!你的来信《关于买活鸡的问题》已收悉,我市工作人员到相关部门核查,现将有关情况答复如下:
  根据《广东省家禽经营管理办法》第四条的规定:珠江三角洲各地级以上市城区和其他人口密集的地级市城区设活禽经营限制区,区内限制活禽交易。限制区的具体范围由各地级以上市人民政府按照省人民政府有关规定确定,报省人民政府备案并提前向社会公布。活禽经营限制区内实行活禽集中屠宰、冷链配送、生鲜上市。县级人民政府根据禽流感等疫情防控的需要,可以向上一级人民政府申请采取《广东省家禽经营管理办法》第四条的规定措施。目前连州市作为县级市未设置活禽经营限制区,所以目前连州对活鸡还没要求集中屠宰,只要设有活禽经营的市场都可以买到现宰现卖的活鸡。
  菜市场的管理不仅关系到市民的生活及身体健康还会影响到市容市貌及公共卫生安全,今后我市将加大对辖区内市场的管理力度。谢谢你对我们工作的理解与支持,祝你生活愉快!
请您评价
来信评价