标题 关于农村五保户生活补助取消及老干部补贴取消发放的问题!
来信时间 2018-08-29 12:01:07
内容 尊敬的市长: 您好!我是一位在广州生活了近三十年的连州籍人!近来不停地收到家乡父老们咨询关于农村五保户困难补助取消发放的现象!这些领取国家困难补助的五保户全部都是年龄超过六十周岁以上,无儿无女.也已经丧失了通过体力劳动自给自足的能力.他们当中的人群里领取国家补助之后仍然省吃俭用,除了解决温保之余把剩下的一点点钱也存到银行为了百年归老时能有个安葬的费用.据我不完全了解,各镇工作人员直接把人集合到镇里说只要有银行存款的一概不给他们困难补助了.所以现在陆续有不少孤寡老人们已经没有再领取到这些本该属于他们的补贴生活费了!但愿市长能在百忙之中能看到此信.是国家政策性文件的可以公示或是公告到各镇管理区!对于他们的存款来源和存款时间可以查一查的.好多老人都是在还可以干体力活的时候上山砍柴种树积存下来的仅有的一万二万的银行存款,这是否是违反了国家政策的行为!
处理结果
处理部门 连州市人民政府办公室 处理时间 2018-09-12 15:56:39
回复 你好!《关于农村五保户相关事项》信函收悉,经调查核实,现将有关情况答复如下:
    1.关于农村五保户生活补助取消及老干部补贴取消发放的问题方面。根据《广东省人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(粤府〔2016〕147号)文件中规定:“将我省农村五保供养、城市‘三无’人员救济等制度整合并完善为特困人员救助供养制度”,而不是生活补助。收入总和低于当地最低生活保障标准,且财产符合当地最低生活保障对象财产认定标准的,视为无生活来源。收入包括工资性收入、经营性收入、财产净收入、转移净收入等各类收入,不包括城乡居民基本养老保险中的基础养老金、基本医疗保险等社会保险和高龄津贴等社会福利补贴。
    2.农村五保户供养对象补助取消的审核异议方面。按照规定,乡镇人民政府(街道办事处)对特困人员家庭的人口状况、收入状况、财产状况进行定期复核,发现特困人员不再符合救助供养条件的,应当及时审核并报县级人民政府民政部门核准后,终止供养并予以公示。县级人民政府民政部门应至少每半年进行一次经济状况信息化核对。”如若已取消农村特困供养救助的人员及家属对问题有异议的,建议你向户籍所在地的乡镇人民政府咨询反映。
  感谢你对我们工作的支持,祝你身体健康。 

请您评价
来信评价