来信人 骆建仙
来信地址 广州市白云区柯子岭长安厚街2号
标题 农村五保户供养对象补助取消的审核异议
来信时间 2018-08-29 15:40:24
内容 尊敬的市长: 你好!我是一位在广州生活了三十年的连州籍人.近日连续不断收到家中父老们的咨询关于农村五保户供养对象补助取消的问题.我为此打了07636637602民政局电话咨询.据工作人员解析说全市从2017年9月份开始,对农村五保户供养对象的银行存款进行联网核查.以存款额超出一年补助金的就取消发放补助.国家都提倡让信息多跑路群众少走路,作来政府部门应干实事干惠民之事的前提下,作为负担审查这一工作的人员是否可以多用心认真核实一下实际情况,以我不完全了解,他们这些孤寡老人的存款有的是在还能自食其力自劳自足之时种下几十棵山树,树长成之后砍下来卖的钱存到至今一直没敢动这些钱,担心的就是老了之后无依无靠,受益于国家好政策,实行了农村五保户供养补助,他们绝大部份人都是把国家发的680元钱每月只花二三百块,每五天集市时才买一些肉类的菜来吃.每个月680元的补助对于在农村生活的孤寡老人,一天也就是22.6元.一餐平均7.55元.节余的全部存在银行,据工作人员说需要把钱花掉不可有存款才放发.请问一下,这些老人因为无儿无女无依无靠的,生老病死全指望在这一点钱上.一天20多块钱都要想办法存下来的,勤俭节约是我们民族的优良品德.希望市长能在百忙之中关注此事.让相关部门认真查清他这些被停了农村五保户供养补贴的孤寡老人们是不是在古稀之年了还有更好的经济来源途径.别让真正需要受助的困难户们得不到真正的救助.为民办事做到有法可依有据可查.而不是一刀切!
处理结果
处理部门 连州市人民政府办公室 处理时间 2018-09-12 15:55:20
回复   你好!《关于农村五保户相关事项》信函收悉,经调查核实,现将有关情况答复如下:
    1.关于农村五保户生活补助取消及老干部补贴取消发放的问题方面。根据《广东省人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(粤府〔2016〕147号)文件中规定:“将我省农村五保供养、城市‘三无’人员救济等制度整合并完善为特困人员救助供养制度”,而不是生活补助。收入总和低于当地最低生活保障标准,且财产符合当地最低生活保障对象财产认定标准的,视为无生活来源。收入包括工资性收入、经营性收入、财产净收入、转移净收入等各类收入,不包括城乡居民基本养老保险中的基础养老金、基本医疗保险等社会保险和高龄津贴等社会福利补贴。
    2.农村五保户供养对象补助取消的审核异议方面。按照规定,乡镇人民政府(街道办事处)对特困人员家庭的人口状况、收入状况、财产状况进行定期复核,发现特困人员不再符合救助供养条件的,应当及时审核并报县级人民政府民政部门核准后,终止供养并予以公示。县级人民政府民政部门应至少每半年进行一次经济状况信息化核对。”如若已取消农村特困供养救助的人员及家属对问题有异议的,建议你向户籍所在地的乡镇人民政府咨询反映。
  感谢你对我们工作的支持,祝你身体健康。
请您评价
来信评价