来信人 唐先生
来信地址
标题 咨询小区车位服务费的收费标准是否有向政府有关部门备案,并得到批复
来信时间 2018-09-17 15:02:02
内容 本人是连州市巾峰豪庭小区业主,为日常停车方便,于2016年在该小区购置了一个车位。因对车位停车服务费收费标准有疑问(物业提出的收费标准是50元/每月,而本人在清远东骏豪庭小区也同样购置车位其收费则为40元/每月),与该小区物业交涉,要求物业提供政府物价部门的收费批复,物业却始终未予答复,只是拿出一份省发改委的文件(粤发改价格[2015]483号)给我。因此,我恳请市发改委给予我答复:连州市巾峰豪庭小区车位服务费的收费标准是否有向政府有关部门备案,并得到批复。
处理结果
处理部门 连州市发展和改革局 处理时间 2018-09-19 11:00:38
回复 唐先生,你好!
    你反映连州市巾峰豪庭住宅小区车位服务费的收费标准是否有向政府有关部门备案或批复的问题已收悉。现将情况回复如下:  
    根据《关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停放保管服务收费等有关问题的通知》(粤发改价格[2015]483号)文件,自2015年8月15日起,住宅小区机动车停放保管服务收费实行市场调节价,不需要到价格主管部门备案或批复,停车场停放保管服务收费需要进行明码标价。????
    经调查,连州市巾峰豪庭住宅小区已经成立业主委员会,并与清远市汇通承前物业服务有限公司连州分公司签订《物业管理服务合同书》,具体的收费项目、收费标准,物业管理服务企业按照《合同书》执行。
    感谢你来电!
请您评价
来信评价