来信人 市民
来信地址
标题 为了学生的安全分时段禁行
来信时间 2018-09-19 23:41:38
内容 南津路二中路二中路段上学、放学时大部分是二中的学生,而祥友公司的混凝土搅拌车来来往往的车太多,经常和二中的学生抢道行驶,车速又快,这样会影响和造成交通事故,希望有关部门重视并加强此时间段内禁止使用混凝土搅拌车和大型货车行驶,为了学生的安全分时段禁行。
处理结果
处理部门 连州市人民政府办公室 处理时间 2018-10-10 10:28:58
回复     你好!你的来信《为了学生的安全分时段禁行》收悉,我市针对反映的问题组织相关部门进行核查,现将有关情况答复如下:
  针对你反映的连州市祥友混凝土公司的车辆没有按规定的时间通行的问题,我市高度重视,由公安局部门牵头召集祥友混凝土公司负责人、安全员、第二中学有关负责人和市民邓先生你本人召开协调会,并再次向祥友混凝土公司申明限行时间段,同时向祥友混凝土公司下达《整改通知书》,要求该公司立即着手整改:一是要认真压实企业安全生产主体责任,加强内部安全管理制度的落实,筑牢源头安全防线;二是要严格按要求定期开展安全隐患自查自纠工作,及时发现和消除隐患;三是要严格遵守《为了学生安全分时段禁行的建议》限行时间,坚决杜绝有关车辆在限行时间段上路;四是要加强对驾驶人的教育培训,特别要对违反限行时间规定上路的驾驶人进行严厉处罚,举一反三,并向公司全体驾驶人通报。
根据《整改通知书》要求,祥友混凝土公司将加强驾驶人教育培训,严格执行分时段禁行的决定,进一步预防和减少道路交通事故,确保学生上学、放学安全。谢谢你对我们工作的理解与支持,祝你生活愉快!
请您评价
来信评价